Verein für Deutsche Schäferhunde

Ortsgruppe Kolbermoor e.V.

LG Bayern-Süd

Ergebnisse der Begleithund- und Gebrauchshund-Sportler

Nachfolgend werden die Leistungen aller Kolbermoorer Hundeführer - chronologisch geordnet - tabellarisch aufgeführt, und zwar für Begleit- bzw. Gebrauchshunde-Prüfungen/-Pokalwettkämpfe und Zuchtveranstaltungen.

24. November - Herbstprüfung/Vereinsmeisterschaft der OG Kolbermoor (Richter: Daniele Strazzeri)

Michael FolkAik vom Bavaria WolfBHbestanden 
Hans LoidlJagger von der JahnhöheBHbestanden 
Marijane SporsDark Angel KaiserkraftUPr 181 - gut 
Josef SchoderQuintus von der SchiffslacheIPO 192, 86, 95 = 273 - sehr gut3. Vereinsmeister
Susanne FischerEros von der GlacisIPO 186, 82, 88 = 256 - gut 
Verena ZinkGina von der DonauvorstadtSPr 397 - vorzüglichbester Schutzdienst
Silvia WinnefeldManny von der DonauvorstadtIPO 399, 94, 96 = 289 - vorzüglich1. Vereinsmeister
Michael ZinkNennox vom AlmerwaldIPO 399, 94, 96 = 289 - vorzüglich2. Vereinsmeister,
beste Unterordnung
Verena ZinkJasty von der DonauvorstadtIPO 398, 87, 86 = 271 - sehr gut 
Michael FischerCalos vom OssenlietIPO 396, 80, 81 = 257 - gut 
Laura FolkZerko von der SiegertshöheIPO 3100, 81, __ - teilgenommenbeste Fährte
Sebastian GrahamerDondo vom KammbergFH 198 - vorzüglich 
Günter ZinkReika vom Leipheimer MoorFH 198 - vorzüglich 
Hartmut FrenkelLennox von ZornkeltingaFH 188 - gut 

23. November - Herbstprüfung OG Bruckmühl (Richter: Ludwig Wimmer)

Franz HornFalk vom Haus SalztalblickFH 196 - vorzüglich 

10. November - Bayrische Fährtenhundmeisterschaft in Herzogenaurach (Richter: Ferdinand Diermayr)

Günter ZinkReika vom Leipheimer MoorFH 136 - teilgenommen 

26./27. Oktober - LG-Fährtenhundprüfung in Kolbermoor (Richter: Ferdinand Diermayr)

Günter ZinkReika vom Leipheimer MoorFH 197 - vorzüglich 5. Platz,Qualifikation
Bayr. FH-Meistersch.
Sebastian GrahamerDondo vom KammbergFH 193,5 - sehr gut 

19. Oktober - Herbstprüfung OG Inntal (Richter: Johann Mayer)

Franz HornFalk vom Haus SalztalblickIPO 399, 90, 92 = 281 - sehr gut 

21./22. September - SVÖ-Bundesmeisterschaft in Ohlsdorf

Alexander BertignolUnio vom Haus PixnerIPO 373, 91, 77 = 241 - gut 

13.-15. September - SV-Bundessiegerprüfung in Göttingen

Michael ZinkNennox vom AlmerwaldIPO 3A: 61, B: 81, C: "Abbruch" 

7./8. September - Pokalkampf der OG Inntal (Richter: Peter Arth)

Marijane SporsDark Angel Kaiserkraft ('Luna')BH53 (punktgleich mit 2. Platz)4. Platz - BH
Silvia Winneld
Verena Zink
Manny von der Donauvorstadt
Gina von der Donauvorstadt
IPO 3 - B
IPO 3 - C
96
96 Gesamt: 192
1. Platz
Gesamtsieger
Laura Folk
Sebastian Grahamer
Zerko von der Siegertshöhe
Dondo vom Kammberg
IPO 3 - B
IPO 3 - C
82
80 Gesamt: 162
 
Franz Horn (für OG Kufstein)Falk vom Haus SalztalblickIPO 3 B/C88,86 = 174 

09.-11. August - LG-Ausscheidung in Langenamming (Richter: Johann Mayer, Eugen Grimm, Walter Lenk)

Silvia WinnefeldManny von der DonauvorstadtIPO 390, 92, 92 = 274 - sehr gut8. Platz
Claudia ZinkGina von der DonauvorstadtIPO 396, 84, 90 = 270 - sehr gut17. Platz
Verena ZinkJasty von der DonauvorstadtIPO 3B: 81 - Abbruch wegen Krankheitdes Hundes

14. Juli - Sommerprüfung der OG Amerang (Richter: Adolf Glaser)

Günter Zink Reika vom Leipheimer Moor FH 1 99 - vorzüglich  
Sebastian Grahamer Dondo vom Kammberg FH 1 97 - vorzüglich  

7. Juli - LG-Zuchtschau für Jugendliche bei der OG Traunstein (Richter: P. Arth und Fr. Kampenhuber)

Julia Liegl (Eigentümer: Hans Loidl) Jagger von der Jahnhöhe Jugendklasse sehr gut 4. Platz

22. Juni - Frühjahrsprüfung OG Traunstein (Richter: Norbert Schulz)

Hartmut Frenkel Lennox von Zornkeltinga FH 1 100 - vorzüglich  
Günter Zink Reika vom Leipheimer Moor FH 1 100 - vorzüglich 1. Platz, beste FH-1

14./15. Juni - Pokalturnier OG Illertissen (Richter: E. Mannes und D. Strazzeri)

Sivia Winneld
Claudia Zink
Manny von der Donauvorstadt
Gina von der Donauvorstadt
IPO 3 - B
IPO 3 - C
93 sehr gut
96 vorzüglich, bester Schutzd.
Ges.: 189 = 3. Platz

25. Mai - Frühjahrsprüfung der OG Inntal (Richter: Christian Müller)

Franz Horn Falk vom Haus Salztalblick IPO 3 96, 84, 90 = 270 - sehr gut  

18. - 20. Mai - SV-Jugend- und Junioren-Meisterschaft in Hörstel-Riesenbeck (Westfalen)

Michael Zink Nennox vom Almerwald IPO 3 100, 84, 92 = 276 sehr gut 1. Platz Jun. IPO3,
Quali Bundessieger
Verena Zink Jasty von der Donauvorstadt IPO 3 83, 88, 84 = 255 gut 13.Platz Junior. IPO3

12. Mai - Frühjahrsprüfung der OG Kolbermoor (Richter: Adolf Glaser)

Monika Kellerer Odin von den Osterwiesen IPO 1 76, 70, 74 = 220 - befriedigend  
Silvia Winnefeld Manny von der Donauvorstadt IPO 3 98, 93, 93 = 284 - sehr gut beste Fährte und
beste Unterordnung
Michael Fischer Calos vom Ossenliet IPO 3 97, 91, 92 = 280 - sehr gut  
Claudia Zink Gina von der Donauvorstadt IPO 3 96, 86, 96 = 278 - sehr gut bester Schutzdienst
Sebastian Grahamer Dondo vom Kammberg FH 1 95 - sehr gut  
Michael Folk Zerko von der Siegertshöhe FH 1 48 - teilgenommen  
Hartmut Frenkel Lennox von Zornkeltinga FH 1 47 - teilgenommen  
Günter Zink Reika vom Leipheimer Moor FH 1 37 - teilgenommen  

4. Mai - Frühjahrsprüfung der OG Bruckmühl (Richter: Johann Mayer)

Hartmut Frenkel Lennox von Zornkeltinga FH 1 92 - sehr gut  
Sebastian Grahamer Dondo vom Kammberg FH 1 -- - teilgenommen  

28. April - Frühjahrsprüfung der OG Rosenheim (Richter: Günter Funke)

Sonja Metzner Tanko vom Natoplatz BH bestanden  
Franz Horn Falk vom Haus Salztalblick IPO 3 96, 86, 88 = 270 - sehr gut  
Sebastian Grahamer Dondo vom Kammberg FH 1 91 - sehr gut  
Hartmut Frenkel Lennox von Zornkeltinga FH 1 90 - sehr gut  

20./21. April - LG-Jugend- und Junioren-Meisterschaft in Bruckmühl (Richter: Ferdinand Diermayr)

Verena Zink Jasty von der Donauvorstadt IPO 3 87, 93, 92 = 272 - sehr gut 3. Platz
Michael Zink Nennox vom Almerwald IPO 3 81, 90, 93 = 264 - gut 6. Platz

13./14. April - LG-Qualifikationsprüfung in Vöhringen (Richter: Günter Funke, Rudolf Gimpel, Elmar Mannes)

Claudia Zink Gina von der Donauvorstadt IPO 3 94, 90, 87 = 271 - sehr gut 10. Platz
Silvia Winnefeld Manny von der Donauvorstadt IPO 3 84, 92, 88 = 264 - gut 13. Platz
Michael Folk Zerko von der Siegertshöhe IPO 3 94, 90, 70 = 254 - gut 19. Platz

5.-7. April - WM-Ausscheidung/ÖKV ÖPO-Leistungssiegerprüfung in Telfs/Tirol

Alexander Bertignol Unio vom Haus Pixner IPO 3 97, 86, -- . teilgenommen  
         
         
         

Verein für Deutsche Schäferhunde

Ortsgruppe Kolbermoor e.V.

Feilnbacher Straße 9

83043 Bad Aibling

Tel.: 08023/ 10 80

kfz.fischer@t-online.de 

Infos für Mitglieder

zur Zeit keine Infos vorhanden 

Termine

ab 13.04.2019

Erziehungskurs für Hunde aller Rassen 

auf dem Trainingsgelände der OG Kolbermoor