Hier finden Sie alle wichtigen Veranstaltungs-Termine, die für Mitglieder der Ortsgruppe Kolbermoor von Interesse sind, und zwar terminlich geordnet mit Einladung/Ausschreibung-Link sowie teilweise mit Ergebnis-Link
erster Dienstag/Monat | Regelmäßig monatliche Hundeführerbesprechung im Vereinsheim nächster Termin | 10. Januar 2017, 20:00 Uhr |
30. Januar | Jahreshauptversammlung im Vereinsheim | |
11. März | Schafkopf-Turnier beim Rauchclub im Feuerwehrhaus Pullach | |
09./10. April | Frühjahrsprüfung (Richter: Adolf Glaser) | |
06. August | Ferienprogramm der Stadt Kolbermoor "Ein Tag mit Hunden" Anmeldungen nur am Freitag, 22. Juli 2016, von 18.00 bis 19.30 Uhr, im Mareissaal, Rosenheimer Straße 8. | Informationen der Stadt Kolbermoor |
10./11. September | Mangfallpokalkampf (Richter: Ferdinand Diermayr) | |
30. Oktober | Herbstprüfung/Vereinsmeisterschaft (Richter: Dr. Wilhelm Manglkammer) | ehemal. Termin: 15./16.10. |
10. Dezember | Weihnachtsfeier im Vereinsheim |
|
28. Januar 2017 | Jahreshauptversammlung im Vereinsheim |
07. Mai | Frühjahrsprüfung OG Inntal (Richter: Ferdinand Diermayr) | |
07. Mai | Frühjahrsprüfung OG Waldkraiburg (Richterin: Renate Karlsböck) | |
11. Juni | Frühjahrsprüfung OG Traunstein (Richter: Ferdinand Diermayr) | |
11. Juni | Frühjahrsprüfung OG Amerang (Richter: Norbert Schulz) | |
29. Oktober | Herbstprüfung OG Inntal (Richter: Christian Müller) | |
29. Oktober | Herbstprüfung OG Waldkraiburg (Richter Eugen Grimm) | |
13. November | Herbstprüfung OG Amerang (Richter: Eugen Grimm) |
24. Januar | LG-Informations-Veranstaltung für Interessierte am Richteramt bei der OG Dachau | |
31. Januar | LG-Zuchtwarte-Tagung bei der OG Unterhaching/München-Ost | |
28. Februar | LG-Delegiertentagung (mit Delegiertenwahlen) in Karlsfeld (Bürgerhaus) | |
02. - 03. April | LG-Qualifikation zum 7-Länderkampf in Kempten (Richter: R.Gimpel, A.Glaser, N.Waltrich) | |
16. - 17. April | 7-Länderkampf in Frauenfeld (Schweiz) | |
22. - 24. April | LG-Jugend-/Junioren-Meisterschaft bei der OG Plattling (Richter: N.Schulz, F.Heusmann) | Einladung, Ausschreibung |
14. - 16. Mai | SV-Jugend-/Junioren-Meisterschaft in Philippsthal/Werra (LG Hessen-Nord) | SV-Informationen |
21. - 22. Mai | SV-Bundesversammlung in Paderborn | |
04. - 05. Juni | SV-Bundesqualifikation zur FCI-Meisterschaft bei der OG Balingen (LG Württemberg) | SV-Informationen |
25. Juni | LG-Ausbildungcenter Oberbayern: Seminar bei OG Kolbermoor mit Helmut Huber | Einladung |
10. Juli | LG-Zuchtschau bei der OG Plattling (Richter: U.Hausmann, M.Oßmann, H.König, P.Arth) | Einladung |
12. - 14. August | LG-Ausscheidung bei der OG Reichenberg (Richter: J.Mayer, E.Grimm, E.Mannes ) | OG-Informationen |
02. - 04. September | SV-Bundessiegerzuchtschau in Nürnberg | |
16. - 18. September | SV-Bundssiegerprüfung in Oberhausen (LG Nordrheinland) | |
25. September | LG-Zuchtschau für Jugendliche bei der OG Vilstal (Richter: Jochen Prall) | |
15. - 16. Oktober | LG-Fährtenhundprüfung bei der OG Langenamming (Richter: Rudolf Gimpel) | |
06. - 09. Oktober | WUSV Weltmeisterschaft in Meppen | |
05. - 06. November | SV-Bundesfährtenhund-Prüfung in Thale (Sachsen-Anhalt) | |
13. November | Bayrische Fährtenhund-Meisterschaft bei der OG Straubing (Richter: Horst Kaim) | |
07./08. Januar 2017 | VDH Hundeausstellung (CABIB Schau) in Nürnberg |