Verein für Deutsche Schäferhunde

Ortsgruppe Kolbermoor e.V.

LG Bayern-Süd

Ergebnisse der Begleithund- und Gebrauchshund-Sportler

Nachfolgend werden die Leistungen aller Kolbermoorer Hundeführer - chronologisch geordnet - tabellarisch aufgeführt, und zwar für Begleit- bzw. Gebrauchshunde-Prüfungen/-Pokalwettkämpfe und Zuchtveranstaltungen.

29. November - Herbstprüfung OG Pfaffenhofen/Ilm

Thomas HeimbeckFreddy vom Haus PürknerFH 10 - teilgenommen 

23. November - Herbstprüfung OG Amerang

Hartmut FrenkelLennox von ZornkeltingaFH 191 - sehr gut 

2. November - Körung bei der OG Günzburg

Hans LoidlJagger von der JahnhöheKörungerstmals angekört, für zwei Jahrebis 2016
Silvia WinnefeldManny von der DonauvorstadtKörungerstmals angekört, für zwei Jahrebis 2016

26. Oktober - Herbstprüfung OG Kolbermoor

Andrea EisenreichSachkundeTheoriebestanden 
Martina GruberSachkundeTheoriebestanden 
Sophie RiedlSachkundeTheoriebestanden 
Andrea EisenreichFloriBHbestanden 
Martina GruberVaila vom Blumenkamp ('Leila')BHbestanden 
Thomas HeimbeckCarlo vom HochwiesBHteilgenommen 
Claudia ZinkShadow vom TimmelsjochBHbestanden 
Verena ZinkJasty von der DonauvorstadtBGH 290 - sehr gut 
Marijane SporsDark Angel Kaiserkraft ('Luna')UPR 383 - gut 
Claudia ZinkGina von der DonauvorstadtSPR 396 - vorzüglich 
Josef SchoderQuintus von der SchiffslacheIPO 386, 90, -- = --- - teilgenommen 
Silvia WinnefeldManny von der DonauvorstadtIPO 397, 94, 98 = 289 - vorzüglich1. Vereinsmeister, bester Schutzdienst, beste Unterordnung
Michael ZinkNennox vom AlmerwaldIPO 398, 87, 96 = 281 - sehr gut2. Vereinsmeister, beste Fährte
Michael FischerCalos vom OssenlietFPR 396 - vorzüglich 
Laura FolkZerko von der SiegertshöheFPR 390 - sehr gut 
Hartmut FrenkelLennox von ZornkeltingaFH 192 - sehr gut 
Günter ZinkReika vom Leipheimer MoorFH 197 - vorzüglich 

18. - 19. Oktober - Landesgruppen-Fährtenhundprüfung bei OG Memmingen-Alt

Günter ZinkReika vom Leipheimer MoorFH 182 - gut 
Hartmut FrenkelLennox von ZornkeltingaFH 178 - befriedigend 
Thomas HeimbeckFreddy vom Haus PürknerFH 10 - teilgenommen 
Sebastian GrahamerDondo vom KammbergFH-1entschuldigt zurückgezogen 

8. - 12. Oktober - WUSV-Weltmeisterschaft in Haguenau

Alexander BertignolUnio vom Haus Pixner (für SVÖ)IPO 388, 84, 93 = 265 - gut - 54. Platzbester SVÖ-Teilnehm

8. Oktober - Ausdauerprüfung OG München-Lochhausen

Thomas HeimbeckCarlo vom HochwiesADabgebrochen 

5. Oktober - Herbstprüfung OG Bruckmühl

Hartmut FrenkelLennox von ZornkeltingaFH 192 - sehr gut 

4. Oktober - Herbstprüfung OG Inntal

Hartmut FrenkelLennox von ZornkeltingaFH 142 - teilgenommen  

27. September - Herbstprüfung OG Traunreut

Hartmut FrenkelLennox von ZornkeltingaFH 192 - sehr gut 
Thomas HeimbeckFreddy vom Haus PürknerFH 190 - sehr gut 

19.- 21. September - SV-Bundessiegerprüfung in Meppen

Silvia WinnefeldManny von der DonauvorstadtIPO 356, 88, 95 
Michael ZinkNennox vom AlmerwaldIPO 364, 88, 92 

24. August - Zuchtschau bei der OG Reichertshausen

Hans LoidlJagger von der JahnhöheGHKl Rüdensehr gut - 1 

30./31. August - Österreich-SVÖ-Bundesmeisterschaft bei der OG Lustenau (Vorarlberg)

Alexander Bertignol,
für SVÖ Kössen
Unio vom Haus PixnerIPO 3100, 88, 95 = 283 - sehr gut, 4. Platz
beste Fährtenarbeit
Qualifikation WUSV-
Weltmeisterschaft

9./10. August - Landesgruppenausscheidung bei der OG Wegscheid

Silvia WinnefeldManny von der DonauvorstadtIPO 3100, 96, 94 = 290 - vorzüglich, 3. PlatzQualifikation zur SV-
Bundessiegerprüfung
Michael ZinkNennox vom AlmerwaldIPO 397, 92, 95 = 284 - sehr gut , 7. PlatzQualifikation zur SV-
Bundessiegerprüfung

27. Juli - Landesgruppen Zuchtschau für Jugendliche bei der OG Moosburg

Michael ZinkTerry vom Waldwinkel
E: Josef Geck, Jettenbach
GHKl Hündinsehr gut - 1 
Verena ZinkXilli vom Haus Pixner
E: Franz Lenhart, Aschau/Inn
GHKl Hündin sehr gut - 4 

6. Juli - Mangfallpokalkampf OG Kolbermoor

Günter ZinkAllegra vom Bavaria WolfBH55,0 - 2. Platz 
Alexander Bertignol
Michael Zink
Unio vom Haus Pixner
Nennox vom Almerwald
IPO 3
IPO 3
94,0 + 97,0 = 191,0 - 1. Platz.
bester Schutzdienst
Michael Zink
Silvia Winnefeld
Nennox vom Almerwald
Manny von der Donauvorstadt
IPO 3
IPO 3
93,5 + 96,0 = 189,5 - 2. Platz 
Silvia Winnefeld
Verena Zink
Manny von der Donauvorstadt
Gina von der Donauvorstadt
IPO 3
IPO 3
95,5 + 94,0 = 189,5 - 3. Platzbeste Unterordnung
Susanne Fischer
Franz Horn
Eros von der Glacis
Falk vom Haus Salztalblick
IPO 2
IPO 3
90,0 + 92,0= 182,0 
Franz Horn
Thomas Heimbeck
Falk vom Haus Salztalblick
Freddy vom Haus Pürkner
IPO 3
IPO 3
88,0 + 88,0 = 176,0 
Verena Zink
Susanne Fischer
Jasty von der Donauvorstadt
Eros von der Glacis
IPO 3
IPO 2
87,0 + 88,0 = 175,0 
Marijane Spors
Sebastian Grahamer
Dark Angel Kaiserkraft ('Luna')
Dondo vom Kammberg
IPO 2
IPO 3
87,0 + 78,0 = 165,0 

5. Juli - Körung bei der OG Traunstein

Josef SchoderQuintus von der SchiffslacheKörungerstmals angekört, für zwei Jahrebis 2016

3. Juli - Ausdauerprüfung OG Traunstein

Josef SchoderQuintus von der SchiffslacheADbestanden 
Silvia WinnefeldManny von der DonauvorstadtADbestanden 

28./29. Juni - Österreich-FCI-WUSV-WM-Ausscheidung beim Österreich-Dobermann-Klub Judenburg (Steiermark)

Alexander Bertignol,
für SVÖ Kössen
Unio vom Haus PixnerIPO 399, 87, 87 = 273 - sehr gut, 3. Platzbester SVÖ-Teilnehm

28. Juni - Frühjahrsprüfung Sport-/Gebrauchshunde-Verein Penzberg

Thomas HeimbeckFreddy vom Haus PürknerFH 177 - befriedigend 

14. Juni - Frühjahrsprüfung OG Waldkraiburg

Silvia WinnefeldManny von der DonauvorstadtIPO 399, 91, 94 = 284 - sehr gutLGA-Qualifikation

7. - 9. Juni - SV-Jugend-/Junioren-Meisterschaft in Steinhagen

Verena ZinkGina von der DonauvorstadtIPO 386, 82, 91 = 259 - gut10. Platz Jun. IPO 3
Laura Folk (J)Zerko von der SiegertshöheIPO 383, 66, entschuldigt zurückgezogen  

1. Juni - Frühjahrsprüfung OG Rosenheim

Hartmut FrenkelLennox von ZornkeltingaFH 190 - sehr gut 

18. Mai - Frühjahrsprüfung OG Babenhausen

Michael ZinkNennox vom AlmerwaldIPO 3100, 78, 96 = 274 - sehr gutLGA-Qualifikation
Günter ZinkReika vom Leipheimer MoorFH 196 - vorzüglich 

16./17. Mai - Frühjahrsprüfung OG Bruckmühl

Sebastian GrahamerDondo vom KammbergFH 197 - vorzüglich 
Hartmut FrenkelLennox von ZornkeltingaFH 180 - gut 

10./11. Mai - LG-Jugend-/Junioren-Meisterschaft in Ingolstadt-Mailing

Laura Folk (J)Zerko von der SiegertshöheIPO 383, 75, 87 = 245 - gutDt. JJM-Qualifikation
Verena ZinkJasty von der DonauvorstadtIPO 399, 88, 91 = 278 - sehr gutDt. JJM-Qualifikation
Verena ZinkGina von der DonauvorstadtIPO 371, 86, 94 = 251 - gut 
Michael ZinkNennox vom AlmerwaldIPO 354, 94, entschuldigt zurückgezogen 

3. Mai - Frühjahrsprüfung OG Inntal

Hans KienerDeister vom RuhrparkBHbestanden 

1. Mai - Ausdauerprüfung OG Kolbermoor

Christian HeckerGhana Dobi Royal ('Ronja')ADbestanden 
Marijane SporsDark Angel Kaiserkraft ('Luna')ADbestanden 
Hans LoidlJagger von der JahnhöheADbestanden 
Susanne FischerEros von der GlacisADbestanden 
Josef SchoderQuintus von der SchiffslacheADabgebrochen 
Michael Zinkohne HundADbestanden 
Verena Zinkohne HundADbestanden 
Laura FolkAik vom Bavaria WolfADbestanden 
Roswitha ForsterAscan von Kirchdorfer HöheADbestanden 
Christian Piendlohne Hund als Begleiter mitgefahren 

26./27. April - Frühjahrsprüfung OG Kolbermoor

Christian HeckerGhana Dobi Royal ('Ronja')BHbestanden 
Christian PiendlArrow vom Green Basilisk ('Ayk')BHbestanden 
Günter ZinkAllegra vom Bavaria WolfBHbestanden 
Marijane SporsDark Angel Kaiserkraft ('Luna')UPr 275 - befriedigend 
Hans LoidlJagger von der JahnhöheIPO 170, 71, 80 = 221 - befriedigend 
Susanne FischerEros von der GlacisIPO 295, 86, 96 = 277 - sehr gutbester Schutzdienst
Josef SchoderQuintus von der SchiffslacheIPO 285, 90, 90 = 265 - gutbeste Unterordnung
Verena ZinkGina von der DonauvorstadtIPO 398, 88, 94 = 280 - sehr gut, Tagessiegerbeste Fährte
Franz HornFalk vom Haus Salztalblick ('Falko')IPO 397, 88, 88 = 273 - sehr gut 
Laura FolkZerko von der SiegertshöheIPO 396, 84, 90 = 270 - sehr gut 
Günter ZinkReika vom Leipheimer MoorFH 195 - sehr gut 
Thomas HeimbeckFreddy vom Haus PürknerFH 190 - sehr gut 
Hartmut FrenkelLennox von ZornkeltingaFH 172 - befriedigend 

5./6. April - LG-Qualifikation zum 7-Länderkampf bei der OG Dachau

Silvia WinnefeldManny von der DonauvorstadtIPO 3wegen Krankheit des Hundes entschuld.zurückgezogen

Verein für Deutsche Schäferhunde

Ortsgruppe Kolbermoor e.V.

Feilnbacher Straße 9

83043 Bad Aibling

Tel.: 08023/ 10 80

kfz.fischer@t-online.de 

Infos für Mitglieder

zur Zeit keine Infos vorhanden 

Termine

ab 13.04.2019

Erziehungskurs für Hunde aller Rassen 

auf dem Trainingsgelände der OG Kolbermoor